"Отдыхай-Ка"

ВЫЕЗДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Правила выезда несовершенолетних
за пределы РФ с родителями

В правила, регулирующие выезд несовершенных лиц за пределы России, в мае 2015 г. были внесены изменения, которые позволяют избежать ряда проблем, что возникали ранее.  

Рассмотрим по возможности все ситуации которые могут быть в жизни

ВЫЕЗД  с ребенком за границу

Ребёнок выезжает с одним своим родителем

           (или попечителем/опекуном/усыновителем)
         
теперь не требуется согласия второго родителя .

Загранпаспорт у ребенка в обязательном порядке с
14 лет (биометрический или на 5 лет). До 14 лет ребенок также может иметь свой паспорт, а может быть вписан в родительский (только старого образца).

Обязательно наличие фотографии ребенка. 

• Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения родства).  На случай, если у родителей и детей разные фамилии, можно прихватить с собой свидетельства о разводе или браке. 

В случае путешествия в страны СНГ где не нужен загранпаспорт (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения)  дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением  наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).

Чтобы передвигаться по территории Украины ребенку понадобится загранпаспорт.  С 1 марта 2015 года гражданам РФ и детям до 14 лет запрещено въезжать в эту страну по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении

У ребенка и родителя разные фамилии

Если у несовершеннолетнего ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, или если ребёнок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется иметь с собой нотариально  заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка

ВЫЕЗД  с ребенком за границу

Если у ребенка один родитель 

В этом случае нужно представить документы о причине отсутствия другого родителя.

Это может быть справка, выданная МВД, о невозможности установления его местонахождения, форма из ЗАГСа №25, подтверждающая статус матери-одиночки, в случае смерти родителя – заверенная копия свидетельства о смерти.

ПОДЕЛИСЬ!

© Copyright 2012-2023  |   Политика конфиденциальности  |